Жирофле-Жирофля. Премьера!
БОЛЬШАЯ СЦЕНА
Шарль Лекок Жирофле-Жирофля
Комическая опера в двух актах
Постановка лауреата Государственной премии России Геннадия Тростянецкого
Музыкальный руководитель – заслуженный артист России Андрей Алексеев
Дирижер – Аллаяр Латыпов
Художник – Мария Утробина
Балетмейстер – Ольга Васильева
В главных ролях: з.а. РФ Александр Байрон/з.а. РФ Андрей Матвеев, Оксана Крупнова, Ирина Мулярчик / Полина Щинова, Елизавета Белоусова / Анастасия Лошакова, Роман Вокуев/Федор Осипов, Олег Ромашин / Владимир Садков и др.
Премьера состоялась 21 июня 2024
«Музыка Шарля Лекока, извлеченная из пыльных парижских тайников XIX-го века главным дирижером Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Андреем Алексеевым, столь оригинально им оркестрована, что озорные и нежные нотки ее вытащили на свет такую же озорную и забавную историю про двух близняшек Жирофле и Жирофля, вот-вот готовых впрыгнуть под венец, невзирая на уму не постижимые случившиеся с их женихами приключения, которые им всем уготовили превратности судьбы в лице их неуемных родителей, призвавших на помощь свадьбам весь народ острова Сен-Лекок, в прекрасном ландшафте которого разворачивается эта совершенно невероятная история, сплошь состоящая из причудливых путаниц и неожиданных развязок, полная дерзости и нежности, красоты и искренности, которых так не хватает нашему «суровому и жестокому» XXI столетию».
Эта сентенция, написанная на одном дыхании режиссером-постановщиком спектакля Геннадием Тростянецким, предваряет появление спектакля не случайно: на сцене театра вот уже почти десять лет идет поставленная им мистерия «Белый. Петербург». Этот спектакль, собравший множество театральных призов и наград, стал центром притяжения для тех, кто оценил способность Театра музыкальной комедии говорить со зрителем на серьезные темы, чему в немалой степени способствовала музыка Георгия Фиртича.
На одном же дыхании слушается и чудесная музыка Шарля Лекока, уготовившая композитору славное место в пантеоне национальных героев на родине, в результате чего «Жирофле-Жирофля» прокатились, помимо Европы, по Северной и Южной Америкам и добежали аж до Австралии, обогнав по популярности даже бега кенгуру!
На гастролях Московского камерного театра в Париже в 1925 году «Жирофле-Жирофля», поставленный Александром Таировым с Алисой Коонен в главной роли, был единственным спектаклем, на который стояла очередь за билетами, и в которой, как рассказывают очевидцы, даже затерялись Жан Кокто и Пабло Пикассо!
Делая шаг в сторону от исторического контекста, Театр музыкальной комедии предлагает совершенно новое прочтение этого забавнейшего сюжета, пригласив в соавторы режиссеру Тростянецкому популярнейшего московского драматурга Сергея Плотова, чьи острейшие тексты звучат практически со всех сцен столицы.
Что скрывать, в спектакле – несколько «пудов любви», поэтому в постановочную группу включены две обаятельнейшие женщины – талантливый московский сценограф Мария Утробина, понимающая толк в «красоте по-французски», и Ольга Васильева, один из самых интересных российских хореографов, обладатель Гран-при фестиваля «Context. Diana Vishneva».
16+
Купить билеты на мероприятие можно здесь.
Фотографии события
Aфиша — Жирофле-Жирофля. Премьера!
|
ЖИРОФЛЕ-ЖИРОФЛЯТеатр Музыкальной комедии 08 ноября 2026 в 19:00 |
БОЛЬШАЯ СЦЕНАШарль Лекок Жирофле-Жирофля Комическая опера в двух актахПостановка лауреата Государственной премии России Геннадия ТростянецкогоМузыкальный руководитель – заслуженный…Подробнее |
Билеты:
от 500 ₽
https://schema.org/InStock
Купить билеты
|
| Нет событий |
| Нет событий |
| Нет событий |
| Нет событий |
Отзывы про событие жирофле-Жирофля. Премьера!
Смотрите также события
На нашем сайте вы найдете всю информацию про событие жирофле-Жирофля. Премьера!.
Куда-СПБ — это интерактивная афиша самых интересных событий Санкт-Петербурга.
Куда-СПБ в курсе всех событий, которые пройдут в Санкт-Петербурге.
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте,
сообщите нам!


