Выставка «Вижу руками»
С 23 июля по 30 августа 2026 года, в особняке Румянцева представлена выставка «Незримый юбилей: 50 лет студии незрячих художников «Вижу руками», организованной Государственным музеем истории Санкт-Петербурга совместно с Государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих.

Выставка приурочена к 50-летию студии незрячих художников «Вижу руками» Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийского общества слепых.
В экспозиции представлены работы более 20 авторов, для которых изобразительное искусство стало способом диалога с миром. Среди участников художники с разной степенью потери зрения, в том числе тотально незрячие и слепорожденные люди, создающие произведения живописи, графики и предметы из керамики вопреки отсутствию визуального опыта.
В названии студии «Вижу руками» заложена ее философия. Мастера студии воспринимают цвет и форму через текстуры, мышечную память и внутреннее зрение, доказывая, что творческая энергия не имеет физических ограничений. Выставка предлагает зрячему посетителю уникальный опыт — попытаться взглянуть на искусство за пределами привычного визуального восприятия.
Вход на выставку по билету на посещение особняка Румянцева.
Фотографии события
Отзывы про событие выставка «Вижу руками»
Смотрите также события
На нашем сайте вы найдете всю информацию про событие выставка «Вижу руками».
Куда-СПБ — это интерактивная афиша самых интересных событий Санкт-Петербурга.
Куда-СПБ в курсе всех событий, которые пройдут в Санкт-Петербурге.
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте,
сообщите нам!


