Ботанический сад Петра Великого
Ботанический сад в Санкт-Петербурге — кладезь растений с богатой историей. Единственный в стране ботанический музей. В собрание музея входят ботанические коллекции, собранные известными учеными-путешественниками.

История Санкт-Петербургского Ботанического сада начинается с Указа Петра Первого 1713 года о заложении Аптекарского огорода.
Сегодня Ботанический Сад Петра Великого — это комплекс из 26 оранжерей, объединенных в два маршрута: Тропики и Субтропики. В летнее время также работает Водный маршрут.
Парк-дендрарий открыт для посещения с апреля по октябрь.

В Ботаническом Саду ведется большая научно-исследовательская работа по переселению древесных, травянистых, декоративных и лекарственных растений за пределы естественного ареала в новые для них места обитания. Результаты исследований публикуются в различных изданиях. Сад поддерживает тесные контакты со многими ботаническими учреждениями, ведет обмен семенами и растениями.

Большое внимание Ботанический Сад уделяет пропаганде ботанических знаний. Ежегодно только оранжереи Сада посещают свыше 150 000 экскурсантов, как петербуржцы, так и многочисленные гости города.
16 октября 2026 года в Ботаническом саду Петра Великого состоялось торжественное открытие обновленной входной группы со стороны набережной реки Карповки. Исторический вход, закрытый много лет, вновь открыт для посетителей. Этот вход является частью исторического облика Сада и несколько лет был закрыт. Новая входная группа сочетает исторический облик с современными требованиями комфорта и доступности. Новый вход значительно удобнее для посетителей — он расположен ближе к станции метро Петроградская. Добираться до Сада стало быстрее и комфортнее. Это особенно важно для жителей города и туристов.
Режим работы:
- Кассы работают с 10:00 до 16:30.
- Выход их парка до 18:00.
- Понедельник — выходной.
- Каждый четверг — льготы для пенсионеров.
Дети младше 4 лет в оранжереи не допускаются.
Узнать подробности можно на официальном сайте: http://www.botsad-spb.com/
Фотографии места
Отзывы про ботанический сад Петра Великого
Сейчас в Ботаническом саду Петра Великого проходят события
Где поесть рядом
События, ранее проходившие в Ботаническом саду Петра Великого
Не удалось обновить события.
На нашем сайте вы узнаете всё необходимое про ботанический сад Петра Великого. Куда-СПБ — это интерактивная афиша самых интересных событий Санкт-Петербурга.
Куда-СПБ в курсе всех событий, которые пройдут в Санкт-Петербурге .
Если вы знаете о событии, которого нет на сайте, сообщите нам!


